Есть вопрос?
ГБПОУ КК "Новороссийский колледж радиоэлектронного приборостроения" - День СПО

День СПО


 День среднего профессионального образования отмечается в России ежегодно 2 октября. День СПО установлен Указом Президента РФ № 496 от 25 июля 2022 года «в целях развития и популяризации среднего профессионального образования». По всей стране в течение сентября проводятся праздничные мероприятия для школьников, студентов и преподавателей системы среднего профессионального образования.

 ИЗ ИСТОРИИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 Днём рождения системы среднего профессионального образования стало 2 октября 1940 года. В этот день был принят Указ Президиума Верхового Совета СССР «О государственных трудовых резервах СССР». В Указе были определены типы учебных заведений:

-          школы фабрично-заводского обучения (ФЗО) с 6-ти месячным сроком обучения для подготовки рабочих массовых профессий;

-          ремесленные и железнодорожные училища для подготовки квалифицированных рабочих с двухгодичным сроком обучения.

Приём в них проводился путём призыва (мобилизации) и в порядке добровольного набора молодёжи.

У Советского государства появилась возможность планомерно обеспечить народное хозяйство кадрами молодых рабочих. Идея государственных трудовых резервов с честью выдержала испытание в годы Великой Отечественной войны. А в послевоенные годы на их плечи легла тяжесть восстановления, разрушенного войной хозяйства.

За последующие годы система среднего профессионального образования прошла непростой путь, претерпела множество реформ, перестроек и дополнений. За этот период учреждения СПО подготовили для различных отраслей экономики миллионы квалифицированных кадров. Именно благодаря системе среднего профессионального образования у молодежи просыпается интерес к реальным практическим знаниям и навыкам, которые необходимы в жизни и профессиональной деятельности.

 -1

 


 

Истории про историю: Наш колледж: страницы истории

Универсум талантов: Выставка многогранного образования